+7 495 937-35-16

Как отключить страховку по кредитной карте


Как отключить страховку по кредитной карте

01.03.2024

Кредитные карты — один из самых доступных финансовых продуктов. Многие банки предлагают оформить кредитную карту онлайн с моментальным решением. Однако нередко банковские учреждения навязывают клиентам страхование задолженности по карте. Рассказываем, что это за услуга и как от неё отказаться.

Обязательно ли страховать кредитную карту

Страхование долга по карте — услуга, которая позволяет погасить задолженность по кредитной карте и получить возмещение при наступлении страхового случая. Обычно полис покрывает следующие риски:

  • смерть владельца карточного счёта;
  • присвоение инвалидности;
  • частичная потеря трудоспособности;
  • обнаружение критических заболеваний.

Страхование кредитных карт относится к добровольным страховым программам и осуществляется с согласия заёмщика. Обычно банк предлагает оформить полис в момент выдачи кредитной карты. Предложение может поступить от сотрудника финансовой организации или в системе онлайн-банкинга. Клиент имеет право отказаться от услуги.

Даже если держатель кредитной карты дал согласие на страховку, можно изменить решение в любой момент. Если он откажется от полиса в течение тридцати календарных дней со дня заключения договора, страховщик должен возместить расходы страхователя в полном объёме. Такое требование указано в ст. 11 закона № 353-ФЗ.

Если указанный срок прошёл и деньги за первый месяц действия договора страхования списаны, заёмщик может отказаться от платы за остальные периоды. Обычно при оформлении отказа в течение семи дней после осуществления взноса страховщик возвращает платёж в полном размере.

Как отказаться от страхования

В каждом банке есть свои способы расторжения договоров страхования. Как можно отключить страховку по кредитным картам популярных финансовых учреждений:

  • Сбербанк. Отказ от страховки возможен по личному заявлению заёмщика, оформленному в офисе банка.
  • Тинькофф. Расторгнуть страховой договор можно через мобильное приложение. Для этого нужно выбрать карточный счёт, найти раздел «Детали счёта»—«Услуги» и отключить страховку по ссылке «Страхование задолженности».
  • Газпромбанк. Банк принимает заявления об отказе от страхования в любом офисе.

Чтобы отказаться от услуги, следует узнать, какие правила существуют в конкретном банке. Для этого можно позвонить по телефонам горячей линии либо посетить банковское отделение.

Возврат к списку